<menuitem id="zrc0e"><var id="zrc0e"></var></menuitem>
<menuitem id="zrc0e"></menuitem>
      1. <mark id="zrc0e"><tt id="zrc0e"></tt></mark>
          
          

        1. <code id="zrc0e"></code>

        2. 歡迎訪問中國紅故事

          徐向前

          時間:2011-12-08 14:24:39編輯:紅故事網


                                     徐向前
           

          徐向前(1901~1990),山西五臺人。中國共產黨的優秀黨員,久經考驗的無產階級革命家、軍事家,忠誠的共產主義戰士,中國人民解放軍的締造者之一,黨和國家卓越的領導人,中華人民共和國十大元帥之一。

          1901年11月8日生于山西五臺永安村。

          1917年因貧困失學,當過雜貨店學徒。

          1919年春考入山西國民師范速成班。

          1921年畢業后曾在陽曲縣和五臺縣河邊村任小學教員,均因向學生宣傳愛國主義、反封建思想,被校方辭退。9月被編入孫中山衛隊前往韶關參加北伐誓師。

          1924年4月考入黃埔軍校第一期。畢業后留校任排長。

          1925年春,參加討伐軍閥陳炯明的第一次東征。后到國民軍第二軍第6混成旅任教官、參謀、團副等職。

          1926年11月到武漢后,任南湖學兵團指導員。

          1927年3月,加入中國共產黨。4月任武漢中央軍事政治學校隊長。曾率學生隊參加攻打叛軍夏斗寅部,后被派往張發奎部任司令部參謀。

          1927年后,歷任工人赤衛隊第6聯隊隊長,中國工農革命軍第4師第10團黨代表,第4師參謀長、師長等職。

          1929年6月,被中共中央軍事委員會派往鄂東北,先后任中國工農紅軍第31師副師長,中共鄂豫邊特委委員,鄂豫邊革命委員會軍事委員會主席。

          1930年春,任中國工農紅軍第一軍副軍長兼第1師師長。

          1931年初,第一軍與第十五軍合編為中國工農紅軍第四軍,任軍參謀長。協助軍長曠繼勛等指揮部隊連續挫敗國民黨軍對鄂豫皖蘇區第一、第二次“圍剿”。7月,任第四軍軍長。11月,當選為中華蘇維埃共和國中央革命軍事委員會委員,任紅四方面軍總指揮兼第四軍軍長。組織指揮了一系列戰役,粉碎了國民黨軍對鄂豫皖蘇區的第三次“圍剿”。

          1932年10月,由于敵人強大和張國燾戰略指導的錯誤,鄂豫皖紅軍未能打破國民黨軍的第四次“圍剿”,紅四方面軍主力2萬多人被迫撤出鄂豫皖蘇區,開辟川陜革命根據地。

          1933年11月至1934年8月,指揮所部參加抗擊國民黨軍20多萬人的川陜蘇區反“六路圍攻”。

          1934年2月,當選為中華蘇維埃共和國中央執行委員。

          1935年6月,第一、四方面軍會師后,被任命為紅軍前敵總指揮部總指揮。曾獲金質紅星獎章。

          1936年7月,第四方面軍與第二方面軍會師后,任中共中央西北局委員。8月,再次率軍北上,指揮了通(渭)莊(浪)靜(寧)會(寧)戰役。會寧會師后,中央軍委指示,第四方面軍一部西渡黃河,執行寧夏戰役計劃。11月,奉軍委命令任西路軍軍政委員會副主席兼西路軍總指揮。
           


          抗日戰爭爆發后,出席了中共中央在洛川召開的政治局擴大會議,被選為中共中央革命軍事委員會委員。

          1937年8月,任八路軍第129師副師長。

          1938年4月,率第129師和第115師各一部進入河北省南部,創建冀南抗日根據地。

          1939年6月到山東,任八路軍第一縱隊司令員。

          1942年任陜甘寧晉綏聯防軍副司令員,后任中國人民抗日軍政大學代理校長。

          1945年,先后任晉冀魯豫軍區副司令員、華北軍區副司令員兼第一兵團(后改為中國人民解放軍第十八兵團)司令員兼政治委員。

          1948年3月~5月,指揮臨汾戰役,以大部分新組建之部隊,攻克設防堅固的臨汾城。6月~7月指揮晉中戰役,以6萬兵力殲國民黨軍10萬余人,解放縣城14座。

          1948年10月到1949年4月初,帶病組織指揮太原戰役,任太原前線司令部司令員兼政治委員、中共太原前線總前委書記。
           


          1949年10月,任中國人民解放軍總參謀長。

          1954年起,任中央人民政府人民革命軍事委員會副主席,中華人民共和國國防委員會副主席。

          1955年9月27日被授予中華人民共和國元帥軍銜,獲一級八一勛章、一級獨立自由勛章、一級解放勛章。
           

            



           

          1965年起,任第三、第四屆全國人大常委會副委員長。

          1966~1987年任中共中央軍委副主席。參與領導軍隊革命化、現代化、正規化建設和國防建設。

          1966~1976年期間,同林彪、江青反革命集團進行了堅決斗爭。

          1978~1980年,任國務院副總理兼國防部部長。

          1983年6月~1988年4月任中華人民共和國中央軍委副主席。中共第七至第十二屆中央委員,第八屆(十一中全會補選)、第十一屆、第十二屆中央政治局委員。

          1990年9月21日在北京逝世。



           

            
          社會評價

          徐向前同志是中共第七屆至第十二屆中央委員,在八屆十一中全會上被選為中央政治局委員,是第十一屆、第十二屆中央政治局委員。在半個多世紀的革命生涯中,他對共產主義具有堅定的信念,對黨、對人民、對革命事業無限忠誠,百折不撓,義無反顧,鞠躬盡瘁。他堅持馬克思主義與革命實踐相結合,好學不倦,實事求是,具有無產階級的革命膽略和政治遠見。他襟懷寬廣,光明磊落,顧全大局,維護團結,嚴守黨的紀律,是黨性堅強的模范。他謙虛謹慎,聯系群眾,作風民主。他心里總是裝著人民群眾,“先天下之憂而憂,后天下之樂而樂”,廉潔奉公,艱苦樸素,嚴格教育子女。徐向前同志為中國人民的革命和建設事業貢獻了畢生精力,深受全黨、全軍和全國各族人民的愛戴和尊敬。

          徐向前同志在病重期間,仍然關心著黨、國家和軍隊的建設事業,希望全黨、全軍、全國人民在以江澤民同志為核心的黨中央領導下,團結奮斗,實現社會主義現代化建設的宏偉目標。他表示,身后不搞遺體告別,不開追悼會,表現了一位老共產黨員的高風亮節和博大胸懷。

          上一篇:羅榮桓

          下一篇:聶榮臻

          财神