<menuitem id="zrc0e"><var id="zrc0e"></var></menuitem>
<menuitem id="zrc0e"></menuitem>
      1. <mark id="zrc0e"><tt id="zrc0e"></tt></mark>
          
          

        1. <code id="zrc0e"></code>

        2. 歡迎訪問中國紅故事

          張云逸

          時間:2011-12-09 17:24:14編輯:紅故事網


                                      張云逸大將

           

          張云逸(1892~1974),原名張運鎰,又名張勝之,海南文昌人。卓越的無產階級革命家、軍事家,中華人民共和國開國十大大將之一。

          1892年8月10日出生于海南省文昌市頭苑鎮造福鄉上僚村一個貧苦農民家庭。

          1908年考入廣東陸軍小學,開始受到軍事熏陶。

          1909年10月與同班的幾個愛國學生秘密參加孫中山領導的同盟會。

          1911年4月參加孫中山領導的黃花崗起義。10月,辛亥革命爆發,加入革命軍行列,充當炸彈隊隊長,參加攻打兩廣總督府。

          1912年到廣東陸軍速成學校學習。兩年后畢業,由同盟會南方支部派遣,到海南島北洋軍中做反對袁世凱的工作。在此期間,秘密發展反袁“三合會”成員80多人。

          1921年到粵軍工作,任香山護沙營營長。

          1923年任廣東揭陽縣縣長,為政清廉,受到廖仲愷的贊揚。

          1924年積極擁護孫中山改組國民黨。后受派到廣東許崇智部任旅長。

          1925年,所在的部隊改編為國民革命軍,先后兩次參加討伐陳炯明的東征作戰,屢立戰功。

          1926年7月參加北伐戰爭,任國民革命軍第25師參謀長、第2方面軍參謀處處長。先后參加汀泗橋、賀勝橋、武昌、河南等戰役戰斗,為北伐戰爭的勝利作出了貢獻。10月,在武漢參加中國共產黨。

          1927年7月與周士第等秘密組織、掩護第25師的大部分人員參加南昌起義。11月,任國民革命軍海南島綏靖司令。遵照黨的指示,執行“經營海南計劃”,在登陸海口時情況突變,機智脫險,到上海找黨組織。后根據黨的指示,回廣東參加廣州起義。

          1928年8月,中央決定他到廣西做兵運工作。

          1929年7月任廣西教導總隊副總隊長兼警備第4大隊大隊長。在此期間,采取措施,改造部隊,使之發生了根本變化。10月17日,帶領1000余人撤出南寧,掩護中共派往廣西的代表鄧小平及軍械船只到達右江地區。10月20日,與鄧小平會見。22日,到達百色后即研究起義問題。28日,率部殲滅了反動的警備第3大隊1000余人。12月11日,中國工農紅軍第7軍宣告成立,張云逸任軍長,鄧小平任政委。在慶祝紅7軍和右江工農民主政府成立大會上,發表重要講話。

          1930年3月率紅7軍到桂黔邊界開展游擊戰爭。在此期間,籌措了大量經費和物資,攻占了貴州榕江等城市,殲滅了不少敵人。

          1931年1月2日,紅7軍占領全州。前委會討論中央指示,在是否攻打大城市的問題上,由于他和鄧小平的堅持和斗爭,決定放棄攻打桂林、柳州等大城市的計劃,去江西和毛澤東、朱德領導的紅軍會合。2月3日,紅7軍整編為兩個團,在搶渡樂昌河時被敵截為兩部,張云逸率未能過河的第58團一部在水口與紅軍獨立1師會合。3月,指揮紅7軍和獨立師在茶陵擊潰敵兩個團。4月初,任紅7軍河西獨立師指揮部總指揮,和李明瑞等指揮紅7軍第55團、第58團攻占安福縣城,殲敵一個團。接著,連克茶陵、安仁、遂川等縣城,有力地配合了中央蘇區第2次反“圍剿”作戰。7月22日,率紅7軍在雩都縣橋頭圩與中央紅軍會師。毛澤東、朱德高度評價了紅7軍的戰績。中華蘇維埃共和國臨時中央政府特授予“轉戰千里”的錦旗。11月,任中華蘇維共和國中央政府執行委員會委員,并奉調到中央軍委工作,先后擔任紅1方面軍副參謀長兼第1局局長、中央革命軍事委員會副參謀長作戰局局長、粵贛軍區司令員兼政治委員、紅軍總司令部作戰部部長。在此期間,撰寫文章,總結作戰經驗,發表在《紅星報》上。

          1933年11月代表中華蘇維埃共和國臨時中央政府同中華人民革命政府閩西善后處代表談判,簽訂了閩西邊界及交通條約的具體規定,推動了第19路軍與紅軍聯合,共同抗日反蔣。接著,又奉命去福州對李濟琛、蔡廷鍇等開展統戰工作。

          1934年10月,中央紅軍長征后,兼任軍委縱隊先遣隊司令員,參與制定紅軍的行軍路線和作戰計劃,為紅軍進軍貴州、搶渡烏江、占領遵義等作出了重要貢獻。

          1935年9月任北上抗日先遣隊(陜甘支隊)副參謀長。10月,中央紅軍長征到達陜北,西北軍委成立后方辦事處,任參謀長,協助周恩來主持后方工作。

          1936年4月任中國人民紅軍抗日先鋒軍副參謀長兼渡河司令員,為部隊東征與回師做了許多工作。12月,任中央革命軍事委員會委員。
           


          1937年5月,以中共中央代表身份去華南搞抗日統戰工作,與桂、閩、川等地方當局的代表談判,訂立共同抗日協議,在廣州、福州等地建立八路軍辦事機構。同時,到閩、浙等省傳達中央指示,為新四軍的整編做了大量工作。

          1938年1月6日,新四軍軍部在南昌成立,任參謀長兼第3支隊司令員。3月19日,他在參謀會議上作了題為《參謀工作建設》的報告,11月,帶領軍部特務營到達無為地區,和國民黨豫鄂皖邊游擊總司令廖磊談判,建立了統戰關系,并把我黨領導的廬江、無為地區游擊隊整編為江北游擊縱隊,擔負皖中作戰任務。同時,他指揮新四軍第4支隊第8團挺進淮南路東,開展皖東游擊戰爭。

          1939年5月任新四軍江北指揮部指揮、前委書記。在此期間,整頓了新四軍第4支隊,組建了新四軍第5支隊,創建了以半塔集、藉塘為中心的抗日根據地,完成了新四軍向皖中、皖東戰略展開的任務。11月,任中共中央中原局委員。

          1940年春,和劉少奇等領導淮南軍民英勇作戰,粉碎了安徽李品仙、江蘇韓德勤等頑固派發動的軍事進攻,鞏固了淮南抗日根據地。11月,任中共中央華中局委員。12月,和徐海東等指揮部隊,取得了對日偽軍反“掃蕩”作戰的勝利。

          1941年皖南事變后,任新四軍副軍長兼第2師師長、第2師軍政委員會書記。在此期間,他大力號召和組織軍隊發展生產,自力更生,克服困難,取得了顯著成績。

          1942年2月兼任淮南軍區司令員,為提高部隊軍政素質和戰斗力、加強黨的建設,鞏固和發展根據地作出了很大努力。同年夏,他奉命專任新四軍副軍長,在代軍長陳毅去延安參加整風學習和黨的“七大”期間,主持全軍軍事工作,領導淮海、淮北和淮南軍民取得了冬季反“掃蕩”作戰的勝利。

          1943年3月部署了新四軍第3師、第4師和第1師的反“掃蕩”作戰。

          1944年部署和指揮蘇北、蘇中部隊連續開展了春夏季攻勢作戰,進行局部反攻,攻克了許多重要據點。8月,根據中央軍委指示,部署新四軍第4師西進作戰,收復了8個縣,恢復了豫皖蘇邊根據地。同年秋,部署新四軍第1師渡江南下,創建新的抗日根據地。

          1945年6月當選為中共第七屆中央委員。8月15日日本宣布投降后,參與領導華中軍民繼續向日偽軍發動進攻,解放淮陰、淮安等30多座縣城,殲滅日偽軍3萬余人,使新四軍發展到30多萬人。9月,根據中共中央指示,與饒漱石等部署江南部隊北上工作,組織華中軍區、華中野戰軍和華中局等機構。10月,率新四軍軍部北移山東臨沂,與由延安返回的陳毅會合。12月28日,中共中央決定組建華東局,批準饒漱石、陳毅、張云逸、黎玉、舒同為華東局常委。

          1946年1月兼任山東軍區副司令員,主持新四軍軍部和軍區工作。

          1947年1月任華東軍區副司令員,主持日常工作。8月,華東局和華東軍區移至渤海惠民地區,成立了黨的后方工作委員會,任書記,領導華東地區的土改、支前、整風、地方武裝和民兵建設等工作,為華東野戰軍發展壯大作出了貢獻。

          1948年11月兼任山東軍區司令員,繼續在后方主持華東軍區和山東軍區的工作。

          1949年1月初,提出了支援解放軍渡江南進的準備工作問題,并制定了兵員、干部、民工、糧食等支援計劃。3月,參加黨的7屆2中全會。




                 1949年9月22日,中央決定他任中共廣西省委書記、省人民政府主席。在全國政協一次會議上,他當選為政協委員,任中國人民革命軍事委員會委員。12月,率領一批干部赴廣西工作,同時任中南軍區黨委委員。

          1950年2月在廣西省委、省軍區擴大會議上,提出了以清剿匪特、鞏固治安,發動群眾作為全省部隊壓倒一切的中心任務。至年底,全省消滅土匪11萬多人。

          1951年,全力組織和領導廣西剿匪工作,勝利完成了黨中央提出的在5月1日前消滅全省土匪的任務。毛澤東致電嘉勉。

          1952年2月,經黨中央批準,在杭州療養,后到蘇聯治病。

          1953年任中南行政委員會副主席。

          1954年當選為第一屆全國人大黨委會委員,同時任國防委員會委員,以后又連任第2、第3屆全國人大常委會委員和國防委員會委員。

          1955年9月被授予大將軍銜,并獲一級八一勛章、一級獨立自由勛章、一級解放勛章。
           

            




          1956年9月出席中國共產黨第八次全國代表大會,當選為第八屆中央委員會委員。

          1962年3月作為中央軍委人民武裝力量委員會副主任,對沿海7個省軍區參謀長發表重要講話。9月,任中共中央監察委員會副書記。

          1969年4月出席中國共產黨第九次全國代表大會,當選為第九屆中央委員會委員。

          1973年8月出席中國共產黨第十次全國代表大會,當選為第十屆中央委員會委員。

          1974年11月19日,因病醫治無效,在北京逝世。

          财神